2 a 4 de outubro de 2018

PRO MAGNO - São Paulo, SP

Vencedores dos prêmios de reconhecimento técnico são anunciados

Os trabalhos técnicos são uma parte fundamental do sucesso da ABM WEEK, principal evento técnico-científico da América Latina nas áreas de metalurgia, materiais e mineração. Para atrair contribuições técnicas de alto nível e valorizar a atitude inovadora dos profissionais do setor, a ABM distribui anualmente os Prêmios de Reconhecimento Técnico aos melhores trabalhos apresentados em seus congressos por seus associados.

Na cerimônia de abertura da ABM WEEK 2018, realizada nesta terça, 2 de outubro, em São Paulo, foram anunciados os 14 trabalhos premiados entre os apresentados na ABM WEEK do ano passado.

Graças ao patrocínio de empresas associadas à ABM, foram distribuídos em prêmios mais de 100 mil reais e uma viagem internacional.

Os vencedores foram escolhidos após uma avaliação rigorosa realizada por uma comissão de profissionais ligados à indústria e à academia. Confira a seguir lista dos vencedores. Todos os trabalhos estão disponíveis para consulta no ABM Proceedings.

Aperam South America Award
Patrocinador: Aperam
Trabalho vencedor: Mecanismos de encruamento do aço inoxidável duplex UNS S32205 submetido à laminação a morno e recozimento
Autores: Carolina Arriel Pedroso Dias, Aline Oliveira Vasconcelos Ferreira , Davi Silva Alves , Marcela Romano Ramos de Carvalho, João Paulo Salles Gouvêa Faria , Dagoberto Brandão Santos  (Departamento de Engenharia Metalúrgica e de Materiais – UFMG)

ArcelorMittal de Aciaria Award
Patrocinador: ArcelorMittal
Trabalho vencedor: Bof Blowing Process Challenges for high rate of iron ore pellet addition- Process development and results at Termium
Autores: Daniel Augusto Godinho de Carvalho , Herbert Castro , Leonardo Demuner , Marcos Viana, Tilo Schulz (Termium), Pavel Wojnar (Primetals Czech Republic) e Breno Totti Maia (Lumar Metals)

ArcelorMittal de Qualidade e Produtividade Award
Patrocinador: ArcelorMittal
Trabalho vencedor: Caracterização de inclusões não metálicas em um aço ultra baixo carbono estabilizado ao Ti e desoxidado ao Al
Autores: Pablo Bruno Paiva Leão , Raimundo Nonato Rodrigues Filho , Hilder Caldas Ferreira , Jeferson Leandro Klug, Soraia Karolinne Castro Silva  (Universidade Federal do Ceará),Wagner Viana Bielefeldt (Universidade Federal do Rio Grande do Sul) e Carlos André Ruy Carneiro (Universidade Federal de Minas Gerais – UFMG)

CBMM Award
Patrocinador: CBMM
Trabalho vencedor: Produção de aços das classes de resistência de 80 e 90 KSI via TMCP no laminador de chapas grossas da Gerdau Ouro Branco
Autores:  Romeu Thomaz Viana Júnior, Adenilson Rosário Vitor , Antônio Augusto Gorni , José Herbert Dolabela da Silveira , Juliana de Fátima Maia , Rafael Abreu Fraga , Ricardo José de Faria (Gerdau)

Henri Meyers Award
Patrocinador: Família Meyers
Trabalho vencedor: Efeito do tempo de encharque na dissolução de precipitados e nas propriedades mecânicas de chapas grossas de aços microligados
Autores: Fábio Dian Murari , Antônio Adel dos Santos (Usiminas), Beatriz Pereda , José María Rodríguez-Ibabe (Centro de Estudios e Investigaciones Técnicas) e Marcelo Arantes Rebellato (RMS)

Jean-Pierre Meyers Award
Patrocinador: Família Meyers
Trabalho vencedor: Avaliação teórica e experimental do uso de resíduos siderúrgicos na sinterização – Parte I
Autores: Victor Freire de Oliveira (Paul Wurth SMS Group) e Maurício Covcevich Bagatini (Universidade Federal de Minas Gerais)

Primetals Technologies Award
Patrocinador: Primetals Technologies
Trabalho vencedor: Desenvolvimento de software de balanço térmico de fornos de reaquecimento de placas integrado com sistema de controle
Autores:Cristovão Nery Giacomin , Jean Viana Bahia , Antonio Adel dos Santos  e Arthur de Castro Souza (Usiminas).

Patrocinador: RHI Magnesita Refratários
Trabalho vencedor: Estudo do efeito da composição química do gusa no bloco de carbono para cadinho visando ao aumento da vida útil dos alto-fornos
Autores: Beatriz Fausta Gandra , Marco Antônio Quintela e Leonardo José Silva de Oliveira (Usiminas)

Usiminas Award
Patrocinador: Usiminas
Trabalho vencedor: A carbonização contínua – Carboval e a cogeração de energia
Autores: Fernando Lopes Latorre , Fabiano Mendes (Vallourec Florestal), Lis Soares (Vallourec) e Ronaldo Sampaio (RSConsultants)

Vale Award
Patrocinador: Vale
Trabalho vencedor: Resistência mecânica a frio e a quente de pelotas autorredutoras de minério de ferro
Autores: Carolina Person Maschio , Cyro Takano, Marcelo Breda Mourão (USP), Tiago Ramos Ribeiro e Sandra Lucia de Moraes (IPT)

Luiz Dumont Villares Award
Patrocinador: Villares Metals
Trabalho vencedor: Fractografia de juntas soldadas pelos processos GTAW, SMAW e FCAW de aço inox duplex 2205 após ensaio de tração
Autores: Willy Ank de Morais , Diego Salgado Prado , Douglas Oliveira de Souza , Fabio Ferreira de Souza e Nilton Ferreira da Silva Neto (Unisanta)

Villares Metals Prata Award
Patrocinador: Villares Metals
Trabalho vencedor: Corrosão por pite do aço inoxidável duplex S32205 laminado a morno
Autores:Raphael França Assumpção, Dalila Chaves Sicupira , Daniela Barçante Perasoli (Universidade Federal de Ouro Preto), Davi Silva Alves , Aline Oliveira Vasconcelos Ferreira , Iane Dutra Moutinho, Indiana Rosa Oliveira e Dagoberto Brandão Santos (Universidade Federal de Minas Gerais)

Villares Metals Bronze Award
Patrocinador: Villares Metals
Trabalho vencedor: Estudo de transformações simultâneas e sequenciais via cone causal
Autores: Gabriel Moreira Kopke Junior , André Luiz Moraes Alves , Weslley Luiz da Silva Assis e Paulo Rangel Rios (UFF)

Incentivo à Iniciação Científica
Patrocinador: Waelzholz Brasmetal Laminação
Trabalho vencedor: Metalthermics.com – Sistema de consulta web: digitalização do livro “Dados termodinâmicos para metalurgistas”
Autores: Raphael Henrique Morais Reis (Universidade do Estado de Minas Gerais), Larissa Fernandes Nunes (Instituto Militar de Engenharia), Fernando Filipe Morais Reis (Mineração Rio do Norte)

 

ABM

inscricão ABM

Associação ABM