2 a 4 de outubro de 2018

PRO MAGNO - São Paulo, SP

Comissão Organizadora Master

   

Coordenador Geral: Sergio Leite de Andrade  – USIMINAS

Coordenadores Técnicos: Marcelo Breda Mourão – USP

Ronaldo Antonio Neves Marques Barbosa – UFMG

Membros: André Luiz Vasconcellos da Costa e Silva – UFF

Antônio Cézar Faria Vilela – UFRGS

Charles Humberto Effgen Wernesbach – TERNIUM

Dario Freire Arraes – UFC

Fernando José Gomes Landgraf  – Poli/USP

Francisco Coutinho Dornelas – ABM REGIONAL ES

Gileno Antonio Oliveira – USIMINAS

Marcelo Breda Mourão – USP

Marcos Cysne – VALLOUREC

Miguel Angelo da Gama Bentes – Consultor

Pascoal José Peixoto Bordignon – CBMM

Paulo de Tarso Rossi Haddad – VILLARES METALS

Rihito Nakamura – GERDAU

Sergio Neves Monteiro – IME

Robson Arnaldo Dettogne Nascimento – RHI MAGNESITA

Representantes das Comissões Técnicas:

AUTOMAÇÃO & TI

Cristiano de Lanna – USIMINAS

Luciano Pinho De Biasi Rocha – VALE

CONFORMAÇÃO

Eduardo Cortes de Castro – CSN

Iran Oliveira de Medeiros – VOTORANTIM  SIDERURGIA

ENERGIA E UTILIDADES

Carlos Sadao Shiratsu – CONSULTOR

Luiz Enrique Sturião – ARCELORMITTAL

FUSÃO, REFINO E SOLIDIFICAÇÃO

Flávio Viana Diniz Soares – USIMINAS

Bruno Rodrigues Henriques – ARCELORMITTAL

MINERAÇÃO

Vania Lúcia de Lima Andrade  – MINISTÉRIO DE MINAS E ENERGIA

Mauricio Bergerman – USP

REDUÇÃO E AGLOMERAÇÃO DE MINÉRIOS

Helênio Resende Silva Junior – SMS PAUL WURTH

Lindaura de Souza Candido Davila – GERDAU OURO BRANCO

LOGÍSTICA

Leonardo Almeida Zenóbio – USIMINAS

Vinícius Cotta Gomes – VALLOUREC

INICIAÇÃO CIENTÍFICO-TECNOLÓGICA

Flávio Beneduce Neto – USP

Willy Ank de Morais – UNISANTA

MANUTENÇÃO E ENGENHARIA

Thiago Norio Nakata – GERDAU

Aluizio Rafael Bissoli – ARCELORMITTAL

FUNDAMENTOS

André Luiz Vasconcellos Costa e Silva – UFF

Milton Sergio Fernandes de Lima-  ITA

PROCESSOS METALÚRGICOS

Carlos Eduardo Pinedo-  HEAT TECH

Luiz Cláudio Cândido – UFOP

GESTÃO INTEGRADA

Paulo Rogério Correa de Oliveira – USIMINAS

Marcio Antonio da Silva – USIMINAS

MATERIAIS CERÂMICOS, COMPÓSITOS E POLIMÉRICOS

José Geraldo Melo Furtado – CEPEL

Alexander Polasek – CEPEL

PRODUTOS METÁLICOS FERROSOS

Charles de Abreu Martins – ARCELORMITTAL

Ayrton Filleti – INTELECTUS

ABM

inscricão ABM

Associação ABM